নজরবন্দি ব্যুরোঃ আমরা বাঙালি বাস করি সেই তীর্থে বরদ বঙ্গে… শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট পরল বাংলা। জি টিভির সারেগামাপার (Sa-Re-Ga-Ma-Pa) মঞ্চে শেষ হাসি হাসলেন আলিপুরদুয়ারের নীলাঞ্জনা রায় (Neelanjana Ray)। পুরস্কার মূল্য হিসাবে তিনি পেলেন ১০ লক্ষ টাকা ৷ এরপরেই রয়েছেন বঙ্গতনয়া দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে যথাক্রমে রাজশ্রী বাগ, শরদ শর্মা ৷ সারেগামাপার বিজয়ী হওয়ার পরে সংবাদ মাধ্যমে নীলাঞ্জনা জানিয়েছেন যে অত্যন্ত খুশি হয়েছেন সারেগামাপার বিজয়ী হয়ে।
আরও পড়ুনঃ লাগাতার আন্দোলনে বাড়ছে শারীরিক অক্ষমতা, হাসপাতালে ভর্তি হবু শিক্ষকরা
গানের ভুবন ভরিয়ে দেওয়া সারেগামাপা (Sa-Re-Ga-Ma-Pa)। ‘চৌরাস্তার মোড়ে পার্কে দোকানে, শহরে গঞ্জে গ্রামে এখানে ওখানে…’ ট্রেনে বাসে, ব্য়স্ত সময়ে কাজের ফাঁকে মানুষ ফোন হাতে শুনেছেন গান। ভালবেসেছেন গান। গান না জানা মানুষেরাও কীভাবে যেন গুনগুন করে ফেলেছেন।
আজ ছিল অপেক্ষার অবসান। প্রিয় এবং দীর্ঘতম ভারতীয় টেলিভিশন শো সারেগামা পা আজই শেষ। আর বিজয়ের মুকুট কে পরল তা জানার জন্য় অধীর আগ্রহে বসেছিল দর্শক। বাঙালির অপেক্ষা অবশ্য় একটু বেশিই ছিল। জয় হল বাংলারই।
‘সে প্রথম প্রেম আমার নীলাঞ্জনা’ নাকি ‘রাজশ্রী তোমার জন্য়’, আবেগে ভাসছেন বাঙালি

‘তুঝে কিতনা চাহনে লাগে হাম’ গেয়ে আজও শ্রোতাদের মুগ্ধ করেছেন নীলাঞ্জনা। আবার গেয়েছেন বিপরীত ঘরানার ‘চাকা চক’ এবং ‘পরম সুন্দরী’ও। রাজশ্রী বাগ ‘তেরে বিনা জিয়া জায়ে না’, ‘ভোর ভায়ে পানঘাট পে’, এবং ‘হোঁঠো মে আইসি বাত’-এর মতো কয়েকটি গান গেয়ে ফিরিয়ে এনেছেন লতা মঙ্গেশকরের স্মৃতি। তবু এই সফর যেন, শেষ হয়েও হইল না শেষের মতোই। এঁরা প্রত্য়েকেই হয়তো সুরের জগতের শুকতারা হয়ে জ্বলবেন। হয়তো তাঁদের গান গুনগুন করবেন দর্শক।
বাঙালি আজ মজেছেন নচিকেতায়। দুজনেই যে তাঁর গানের। সব চরিত্র কাল্পনিক নয় তাহলে…



