কলকাতা: আগামীকাল শুক্রবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর (IMD Kolkata)। সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে দিনভর আকাশ মেঘলা থাকবে এবং দফায় দফায় বৃষ্টি চলবে। দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা (Yellow Alert) জারি করা হয়েছে। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির তীব্রতা কিছুটা কমলেও পার্বত্য এলাকায় ধসের ঝুঁকি বহাল রয়েছে। জেনে নিন আগামীকালের ঘণ্টাভিত্তিক আবহাওয়া ও জেলাভিত্তিক সতর্কতা।
আগামীকাল কলকাতার ঘণ্টাভিত্তিক আবহাওয়া
আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য বলছে, শুক্রবার রাত ১২:৩০ থেকে ভোর ৫:৩০ পর্যন্ত হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা ২৭ থেকে ৩৪ শতাংশ। তাপমাত্রা থাকবে ৮০°F থেকে ৮১°F (২৬°C-২৭°C)-এর মধ্যে। সকাল ৬:৩০ থেকে ৯:৩০ পর্যন্ত আকাশ মেঘলা থাকবে, বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে ১০ শতাংশে। সকাল ১০:৩০ থেকে দুপুর ১২:৩০ পর্যন্ত ফের হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা বেড়ে ২৫ থেকে ৩৫ শতাংশ হবে। তাপমাত্রা ৮৪°F থেকে ৮৫°F (২৯°C)-এর কাছাকাছি থাকবে। দুপুর ১:৩০ থেকে সন্ধ্যা ৫:৩০ পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রঝড় ও বৃষ্টির সম্ভাবনা ৩৫ থেকে ৫০ শতাংশ। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০°C থেকে ৩৫°C এবং সর্বনিম্ন ২৬°C থেকে ২৮°C-এর মধ্যে থাকবে। বাতাসে আর্দ্রতা ৮২ থেকে ৯২ শতাংশ থাকায় ভ্যাপসা অস্বস্তি বজায় থাকবে।
দক্ষিণবঙ্গের জেলাভিত্তিক সতর্কতা
দক্ষিণবঙ্গের উপকূল ও পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কিছু এলাকায় ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে।
ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা:
উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান এবং পুরুলিয়ায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকা: সারাদিন মেঘলা আকাশ ও দফায় দফায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ মাঝারি বৃষ্টিপাত হবে। নিচু এলাকায় জল জমার সম্ভাবনা রয়েছে।
উইকএন্ড আপডেট: শনিবার (২৫ জুলাই) থেকে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টির পরিমাণ কিছুটা কমতে শুরু করবে।
উত্তরবঙ্গের জেলাভিত্তিক সতর্কতা
উত্তরবঙ্গে ২৪ জুলাই বৃষ্টির তীব্রতা সাময়িকভাবে কিছুটা কম থাকবে। তবে পার্বত্য এলাকায় ধসের ঝুঁকি ও হালকা বৃষ্টি বজায় থাকবে।
হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি: দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। পার্বত্য অঞ্চলে ধসের সতর্কতা বহাল থাকবে।
বিক্ষিপ্ত হালকা বৃষ্টি বা শুষ্ক আবহাওয়া: উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদায় বৃষ্টির পরিমাণ কম থাকবে। তবে রবিবার (২৬ জুলাই) থেকে উত্তরবঙ্গে ফের ভারী বৃষ্টির দাপট বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আগামীকালের জন্য ৫টি জরুরি পরামর্শ:
১. ছাতা বা রেইনকোট সঙ্গে রাখুন— সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা
২. বজ্রপাতের সময় সাবধান— গাছ বা উঁচু কাঠামোর নিচে দাঁড়াবেন না
৩. নিচু এলাকায় জল জমার বিষয়ে সতর্ক থাকুন
৪. উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি এলাকায় ভ্রমণে সতর্কতা— ধসের ঝুঁকি আছে
৫. পর্যাপ্ত জল পান করুন— আর্দ্রতা ৯২% পর্যন্ত থাকায় ভ্যাপসা অস্বস্তি হবে



