আবহাওয়ার খবর: আজও ভিজবে কলকাতা, তবে বড় সতর্কতা রবিবারে! দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে বৃষ্টির দাপট

আজ কলকাতায় প্রধানত মেঘলা আকাশ, দুপুরে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। তবে বড় চিন্তা রবিবার থেকে—নতুন ঘূর্ণাবর্ত নিম্নচাপে পরিণত হলে দক্ষিণবঙ্গজুড়ে ভারী বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

কলকাতা: শনিবার (২৫ জুলাই)-এর আবহাওয়ার খবর অনুযায়ী কলকাতার বর্ষার আমেজ বজায় থাকলেও দিনের দ্বিতীয় ভাগে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া দপ্তরের আলিপুর কেন্দ্রের সর্বশেষ পূর্বাভাস বলছে, আজ বৃষ্টির তীব্রতা তুলনামূলক কম থাকলেও আগামীকাল, অর্থাৎ ২৬ জুলাই থেকে নতুন ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গজুড়ে বৃষ্টির পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে। ফলে সপ্তাহান্তে কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় ফের দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

দিনের শুরু থেকেই কলকাতার আকাশ প্রধানত মেঘলা থাকবে। আজ শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩১ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ২৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে ঘোরাফেরা করবে। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ প্রায় ৭৭ শতাংশ থাকায় গরমের অস্বস্তিও বজায় থাকবে। পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় প্রায় ৭ মাইল বেগে বাতাস বইবে এবং অনুভূত তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি পৌঁছতে পারে।

সকাল সাড়ে ১০টা থেকে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও দুপুরের দিকে আবহাওয়ার পরিবর্তন স্পষ্ট হতে পারে। বেলা সাড়ে ১২টা থেকে দুপুর আড়াইটে পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি। দুপুর ১টা ৩০ মিনিট নাগাদ বৃষ্টির সম্ভাবনা প্রায় ৫৫ শতাংশে পৌঁছতে পারে। বিকেলের পর বৃষ্টির দাপট কমে এলেও আকাশ মেঘে ঢাকা থাকবে এবং রাত পর্যন্ত প্রধানত মেঘলা আবহাওয়া বজায় থাকার পূর্বাভাস রয়েছে।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, উত্তর ও দক্ষিণ—দুই বঙ্গেই মৌসুমী বায়ু সক্রিয় রয়েছে। তার জেরেই বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পরিস্থিতি অব্যাহত থাকবে। তবে আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়া পরিস্থিতির উপর বিশেষ নজর রাখছেন আবহাওয়াবিদরা, কারণ উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন ওড়িশা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় রয়েছে।

এই ঘূর্ণাবর্ত আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে নিম্নচাপে (Low Pressure Area) পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেটি তৈরি হলে রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির তীব্রতা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে। বিশেষ করে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব মেদিনীপুর এবং দুই ২৪ পরগনার মতো জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার আশঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়াও বইতে পারে।

উত্তরবঙ্গেও বর্ষার প্রভাব যথেষ্ট সক্রিয় থাকবে। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। পাহাড় ও ডুয়ার্স অঞ্চলে দমকা হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছতে পারে। অন্যদিকে উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদায় তুলনামূলকভাবে কম বৃষ্টি হলেও আকাশ মেঘলা থাকবে।

আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শনিবারের তুলনায় রবিবার থেকে বর্ষার সক্রিয়তা আরও বাড়বে। তাই যাঁদের সপ্তাহান্তে বাইরে বেরোনোর পরিকল্পনা রয়েছে, তাঁদের আবহাওয়ার সর্বশেষ আপডেট দেখে তবেই যাত্রার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন