মহাকুম্ভ মেলার মেয়াদ বাড়ছে? প্রয়াগরাজের জেলাশাসক দিলেন বড় আপডেট

মহাকুম্ভ মেলার শেষ দিন ২৬ ফেব্রুয়ারি, গুজব ছড়ানোর অভিযোগে প্রশাসনিক তৎপরতা

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভ মেলা ২৬ ফেব্রুয়ারি শেষ হবে, এমনটাই জানিয়েছিলেন জেলাশাসক রবীন্দ্র কুমার। তবে সম্প্রতি কিছু গুজব ছড়িয়ে পড়েছে যে, মহাকুম্ভ মেলার মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। এ বিষয়ে জেলাশাসক পরিষ্কারভাবে জানিয়েছেন, এটি সম্পূর্ণ গুজব ছাড়া কিছুই নয়। তিনি জানিয়েছেন, প্রশাসন এ ধরনের গুজব ছড়ানোকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। মহাকুম্ভ মেলার শেষ দিন ঠিকই থাকবে ২৬ ফেব্রুয়ারি। এই বিষয়ে কোনও নতুন নির্দেশিকা জারি করা হয়নি, এবং মেলার মেয়াদ বৃদ্ধির ব্যাপারে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।

প্রয়াগরাজে মহাশিবরাত্রি উপলক্ষে ইতিমধ্যেই নতুন প্রস্তুতি শুরু হয়েছে, কিন্তু এরই মধ্যে গুজব তৈরি হয়েছে যে মেলা শেষ হওয়ার দিন বাড়ানো হচ্ছে। এমনকি কিছু সামাজিক মাধ্যমেও এই গুজব ছড়িয়ে পড়েছে, যা সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে কঠোর নজরদারি রাখা হচ্ছে, যাতে ভক্তরা এই ধরনের বিভ্রান্তি থেকে দূরে থাকেন।

গুজব ছড়িয়ে দিয়ে কিছু লোক মহাকুম্ভ মেলা শেষে বাড়ি ফেরার পথে থাকা ভক্তদের আটকে রাখতে চাইছিলেন, বলে জানা গেছে। এতে ভক্তদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে। এ বিষয়ে উত্তরপ্রদেশ সরকারও ৫৩টি সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে, কারণ তারা ভুল তথ্য পরিবেশন করেছিল। প্রশাসন জানিয়েছে, গুজব ছড়িয়ে দেওয়া খুবই ক্ষতিকর এবং এটি আইনগতভাবে নিষিদ্ধ।

মহাকুম্ভ মেলা শুরু হয়েছিল ১৩ জানুয়ারি, এবং ১২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৪৮২.৯ মিলিয়ন ভক্ত সেখানে স্নান করেছেন। এই মেলাটি শুধু ভারত নয়, বিশ্বের নানা দেশ থেকেও ভক্তদের আকর্ষণ করেছে। যদিও অনেক ভক্ত ফিরে গেছেন, কিন্তু এখনও প্রচুর মানুষ মহাকুম্ভ মেলায় স্নান করতে আসছেন।

মহাকুম্ভ মেলা এবং গুজব:

এখন পর্যন্ত মহাকুম্ভ মেলা সফলভাবে চলছে, এবং হাজার হাজার ভক্ত স্নান করতে আসছেন। কিন্তু এরই মধ্যে কিছু গুজব শুরু হয়েছে, যা প্রশাসনের পক্ষ থেকে স্পষ্টভাবে নাকচ করা হয়েছে। প্রশাসন জানায়, এই ধরনের গুজব ছড়ানোর মাধ্যমে সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে, এবং তাই এ ধরনের কার্যকলাপের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

প্রশাসন সবাইকে অনুরোধ করেছে, তারা যেন এই ধরনের গুজবে কান না দেন এবং মেলার শেষ দিন ২৬ ফেব্রুয়ারি হিসেবে নিশ্চিতভাবে গ্রহণ করেন। ভক্তদের নিরাপত্তা এবং মেলার সুষ্ঠু সম্পাদন নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত