চোট নিয়েও রুপো শ্রীশঙ্করের, জ্যাভলিনে জোড়া পদক ভারতের! এশিয়ান গেমসে দুর্দান্ত দিন

এশিয়ান গেমসের অ্যাথলেটিক্সে দুর্দান্ত দিন ভারতের। লং জাম্পে রুপো মুরলি শ্রীশঙ্করের, আর জ্যাভলিনে রুপো যশবীর সিংহ ও ব্রোঞ্জ রোহিত যাদবের।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

এশিয়ান গেমসে ২৮ সেপ্টেম্বর ভারতীয় অ্যাথলেটিক্সের জন্য এল একের পর এক সাফল্য। মুরলি শ্রীশঙ্কর লং জাম্পে রুপো জেতার পাশাপাশি পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রোয়ে যশবীর সিংহ রুপো এবং রোহিত যাদব ব্রোঞ্জ জিতে নিলেন। নীরজ চোপড়ার অনুপস্থিতিতেও জ্যাভলিনে ভারতের ঝুলিতে এল জোড়া পদক।

লং জাম্পের ফাইনালে দ্বিতীয় প্রচেষ্টাতেই ৮.০৭ মিটার লাফিয়ে পদকের জায়গা নিশ্চিত করে ফেলেছিলেন শ্রীশঙ্কর। এরপর চতুর্থ প্রচেষ্টায় চোট পান তিনি। শেষ দুই প্রচেষ্টায় আর নামতে পারেননি। তবুও দ্বিতীয় প্রচেষ্টার সেই লাফই তাঁকে রুপো এনে দেয়।

সোনা জিতেছেন চিনের শি ইউহাও। তাঁর সেরা লাফ ৮.১৭ মিটার। মাত্র এক সেন্টিমিটারের ব্যবধানে শ্রীশঙ্করের পিছনে থেকে ব্রোঞ্জ পেয়েছেন উজবেকিস্তানের আনভার আনভারভ—তাঁর সেরা লাফ ৮.০৬ মিটার। ফলে খুব সামান্য ব্যবধানেই রুপো নিশ্চিত করেন ভারতীয় তারকা।

শ্রীশঙ্করের জন্য এই পদকটি আরও তাৎপর্যপূর্ণ, কারণ ২০২৩ সালের হ্যাংঝৌ এশিয়ান গেমসেও তিনি রুপো পেয়েছিলেন। গুরুতর চোটের পর আন্তর্জাতিক মঞ্চে ফিরে এসে ফের এশিয়াডের মঞ্চে পদক জিতলেন তিনি।

জ্যাভলিনে অবশ্য ভারতের সাফল্য আরও বড়। নীরজ চোপড়া না থাকলেও দুই ভারতীয়ই জায়গা করে নিলেন পডিয়ামে। যশবীর সিংহ ৮৫.৭২ মিটার ছুড়ে রুপো জেতেন। এটিই তাঁর ব্যক্তিগত সেরা থ্রো। শেষ প্রচেষ্টায় সতীর্থ রোহিত যাদবকে পেরিয়ে দ্বিতীয় স্থান নিশ্চিত করেন তিনি।

রোহিতের সেরা থ্রো ৮৪.৩৫ মিটার। সেই পারফরম্যান্স তাঁকে ব্রোঞ্জ এনে দেয়। একটা সময় পর্যন্ত রোহিতই দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন। পরে যশবীরের শেষ থ্রোয়ে ভারতের দুই অ্যাথলিটের জায়গা বদলে যায়।

জ্যাভলিনে সোনা পেয়েছেন শ্রীলঙ্কার রুমেশ পাথিরাগে। তাঁর সেরা থ্রো ৮৮.৫৫ মিটার। পাকিস্তানের আরশাদ নাদিম ৮০.২৯ মিটার ছুড়ে চতুর্থ স্থানে শেষ করেন। ফলে সোনা হাতছাড়া হলেও ভারতীয় দুই অ্যাথলিটের জোড়া পদক নিঃসন্দেহে এশিয়ান গেমসের অন্যতম বড় সাফল্য।

এশিয়ান গেমসের অ্যাথলেটিক্সে এদিন ভারতের আরও পদক এসেছে। পুরুষদের ১৫০০ মিটারে গুলবীর সিংহ রুপো পেয়েছেন ৩ মিনিট ৩৬.৭২ সেকেন্ড সময় করে। মহিলাদের ৫০০০ মিটারে ব্রোঞ্জ জিতেছেন পারুল চৌধরি।

মহিলাদের ৪০০ মিটার হার্ডলসেও ইতিহাস তৈরি হয়েছে। ভিথ্যা রামরাজ ৫৪.৭৫ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করে ব্রোঞ্জ জিতেছেন এবং ১৯৮৪ সালে পিটি উষার করা ৫৫.৪২ সেকেন্ডের জাতীয় রেকর্ড ভেঙেছেন। অর্থাৎ প্রায় ৪২ বছর পর উষার সেই রেকর্ড নতুন করে লেখা হল।

অ্যাথলেটিক্সের বাইরে ভারতের পদক তালিকাতেও এদিন যোগ হয়েছে একাধিক সাফল্য। শুটিংয়ে মহিলাদের ২৫ মিটার পিস্তলে রুপো পেয়েছেন এষা সিংহ। কুরাশে পিঙ্কি বলহারা ব্রোঞ্জ জিতেছেন। বক্সিংয়ে লভলিনা বরগোঁহাই, প্রিয়া ঘাংঘাস এবং কপিল পোখরিয়া পদক নিশ্চিত করেছেন।

হকিতেও ভারতীয় দল দাপট দেখিয়েছে। গ্রুপ পর্বের ম্যাচে বাংলাদেশকে ১০-০ গোলে হারিয়েছে হরমনপ্রীত সিংহের ভারত। পাশাপাশি পুরুষদের ৪x৪০০ মিটার রিলেতে ভারতীয় দল ফাইনালে উঠেছে এবং মিক্সড ৪x১০০ মিটার রিলেতেও ফাইনালের টিকিট পেয়েছে।

সব মিলিয়ে ২৮ সেপ্টেম্বর এশিয়ান গেমসে ভারতের জন্য দিনটি ছিল পদকে ভরা। বিশেষ করে শ্রীশঙ্করের চোটের মধ্যেও রুপো জয় এবং নীরজ চোপড়াকে ছাড়াই জ্যাভলিনে যশবীর-রোহিতের জোড়া পদক ভারতের অ্যাথলেটিক্সে দিনের বড় খবর হয়ে থাকল।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন