মর্মান্তিক মৃত্যু, রাজস্থানে চলন্ত বাসে ভয়াবহ আগুন, পুড়ে শেষ ২০ যাত্রী

জয়সেলমেরে ভয়ঙ্কর সড়ক দুর্ঘটনা — ৫ দিন আগে কেনা বাসেই আগুনে ঝলসে মৃত্যু ২০ জনের, আহত আরও ১৬, তদন্তে পুলিশের প্রাথমিক অনুমান শর্টসার্কিট।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

রাজস্থানের জয়সেলমেরে ঘটল এক মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। মঙ্গলবার বিকেলে চলন্ত বাসে আগুন (Rajasthan Bus Fire Accident) লেগে জীবন্ত পুড়ে মৃত্যু হল অন্তত ২০ যাত্রীর। আগুনে দগ্ধ হয়ে গুরুতর জখম হয়েছেন আরও ১৬ জন। ঘটনাটি ঘটেছে জয়সেলমের-যোধপুর হাইওয়েতে।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, বেসরকারি একটি যাত্রীবাহী বাস জয়সেলমের থেকে বিকেল ৩টের সময় রওনা দিয়েছিল যোধপুরের উদ্দেশে। মোট ৫৭ জন যাত্রী ছিলেন বাসে। হাইওয়ের মাঝপথে হঠাৎই বাসের পিছন দিক থেকে ধোঁয়া বেরোতে দেখা যায়। চালক তৎক্ষণাৎ বাসটি রাস্তার ধারে নিয়ে থামান, কিন্তু ততক্ষণে আগুন ছড়িয়ে পড়ে গোটা বাসে। মুহূর্তের মধ্যেই দাউদাউ করে জ্বলতে শুরু করে নতুন কেনা বাসটি।


স্থানীয় বাসিন্দাদের তৎপরতা, কিন্তু রক্ষা করা গেল না বহু প্রাণ

ধোঁয়া ও আগুন দেখে স্থানীয়রা ছুটে আসেন। কেউ পানি দিয়ে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন, কেউ জানালা ভেঙে যাত্রীদের উদ্ধার করতে শুরু করেন। তবুও অধিকাংশ যাত্রী পালাতে পারেননি। আগুনের তীব্রতা এত বেশি ছিল যে মুহূর্তের মধ্যেই বাসের ভেতর আটকে থাকা বহু মানুষ জীবন্ত দগ্ধ হন।

বিজেপি বিধায়ক পোকরান পুরী সংবাদসংস্থা পিটিআই-কে জানান, “বাসের ভেতরেই ১৯ জনের মৃত্যু হয়, আর যোধপুরে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথে আর এক যাত্রীর মৃত্যু হয়েছে।”


প্রধানমন্ত্রীর শোকবার্তা ও আর্থিক সহায়তার ঘোষণা

দুর্ঘটনার খবর পৌঁছতেই গভীর শোক প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। প্রধানমন্ত্রী ২০ জন মৃতের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকা করে এবং আহতদের ৫০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা করেছেন।

রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী ভজনলাল শর্মা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবারের পাশে দাঁড়ান। তিনি আহতদের চিকিৎসায় প্রয়োজনীয় সমস্ত ব্যবস্থা নিতে প্রশাসনকে নির্দেশ দেন এবং জানান, “কোনও আহত যেন চিকিৎসা-অভাবের কারণে কষ্ট না পান।”


পাঁচ দিন আগেই কেনা হয়েছিল বাসটি

পুলিশ জানিয়েছে, মাত্র ৫ দিন আগে নতুন বাসটি কেনা হয়েছিল। প্রাথমিক তদন্তে অনুমান করা হচ্ছে, শর্টসার্কিটের কারণে আগুন লেগেছে। তবে দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ জানতে ফরেন্সিক বিশেষজ্ঞদের ডাকা হয়েছে। বাস কোম্পানির রক্ষণাবেক্ষণ নথিও পরীক্ষা করছে প্রশাসন।

চোখের সামনে এই ভয়ঙ্কর দৃশ্য প্রত্যক্ষ করেছেন এক প্রত্যক্ষদর্শী। তিনি বলেন, “সব কিছু এত দ্রুত ঘটেছে যে, আমরা কিছুই করতে পারিনি। আগুনে গোটা বাস মুহূর্তে জ্বলে গেল।”


দেশজুড়ে শোকের ছায়া

এই ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘিরে শোক নেমে এসেছে রাজস্থান ও গোটা দেশে। সোশ্যাল মিডিয়ায় #RajasthanBusFire ট্রেন্ড করছে। বহু মানুষ মৃতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

সরকারি সূত্রে জানা গেছে, আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। স্থানীয় হাসপাতালগুলিতে চিকিৎসা চলছে। প্রশাসন জানিয়েছে, নিহতদের শনাক্তকরণ প্রক্রিয়াও চলছে।


বিশেষজ্ঞদের মতামত:
পরিবহন বিশেষজ্ঞদের মতে, নতুন বাস হলেও ইলেকট্রিক সার্কিট বা তারের ত্রুটির কারণে এমন দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। তাঁরা বাস কোম্পানিগুলিকে নিয়মিত মেইনটেন্যান্স পরীক্ষা ও নিরাপত্তা অডিটের আহ্বান জানিয়েছেন।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন