পৌষের শেষে শীতের শেষ কামড়টুকু এখনও টের পাচ্ছে রাজ্য। তবে মাঘ শুরু হতেই বদলাতে চলেছে আবহাওয়ার ছবি। ঠান্ডার রেশ থাকলেও ধীরে ধীরে ঊর্ধ্বমুখী হচ্ছে তাপমাত্রা। দক্ষিণবঙ্গে দিনে কার্যত শীত উধাও, আর রাতের পারদও বাড়ার ইঙ্গিত। কুয়াশা থাকবে, তবে শৈত্যপ্রবাহের আশঙ্কা আপাতত নেই। আলিপুরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েক দিনে রাজ্যের আবহাওয়া থাকবে মূলত শুষ্ক ও স্থিতিশীল।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিনে রাতের তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। এরপর পরবর্তী চার দিনে তাপমাত্রায় বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। অর্থাৎ, শীত ধীরে ধীরে বিদায় নিলেও আচমকা গরম পড়ার আশঙ্কা নেই।

আজ, মঙ্গলবার রাজ্যের কোথাও ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়নি। তবে সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা দেখা যেতে পারে। সকাল ও সন্ধ্যায় শীতের আমেজ থাকলেও বেলার দিকে ঠান্ডার অনুভূতি অনেকটাই কমবে। কলকাতা ও জেলাগুলিতে বুধবার পর্যন্ত তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখী থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
মঙ্গলবারও রাজ্যের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের সামান্য নীচে রয়েছে। তবে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিক বা তার চেয়েও কিছুটা বেশি থাকতে পারে। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় রাতের তাপমাত্রা ১৪ থেকে ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে তা ১০ থেকে ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করছে।
উত্তরবঙ্গের ছবিটা কিছুটা আলাদা। পাহাড়ি এলাকায় রাতের তাপমাত্রা ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর সমতলে ১০ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে আগামী চার-পাঁচ দিনে উত্তরবঙ্গে ন্যূনতম বা সর্বোচ্চ তাপমাত্রায় বড় কোনও পরিবর্তনের ইঙ্গিত নেই।


কলকাতায় পরপর পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে তাপমাত্রা ধীরে ধীরে বাড়ছে। আজ শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে সামান্য কম। সোমবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৫.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৬ থেকে ৯৫ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় শহরের তাপমাত্রা ১৪ থেকে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকবে। আগামী সাতদিন বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।









