আগামীকাল মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ায় খুব বড় কোনও সতর্কতা নেই। আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে, সঙ্গে কোথাও কোথাও হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতায় দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩–৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি থাকতে পারে।
সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি এসেও পুরোপুরি কাটেনি বৃষ্টির আমেজ। সোমবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আগামীকাল ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমার ইঙ্গিত রয়েছে।
ভারতীয় আবহাওয়া দফতর (IMD)-এর কলকাতা আলিপুর কেন্দ্রের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় সাধারণত মেঘলা আকাশ এবং হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা প্রায় ২৮ ডিগ্রি এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি থাকতে পারে। এই দিনের জন্য কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি।
কলকাতার আগামীকালের আবহাওয়া
মঙ্গলবার কলকাতার আকাশ মূলত মেঘলা থাকার সম্ভাবনা। দিনের কোনও কোনও সময়ে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে আজকের মতো ভারী বৃষ্টির পরিস্থিতি আপাতত নেই।
IMD-র পূর্বাভাসে ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩°C এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮°C ধরা হয়েছে। কলকাতা-হাওড়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের পূর্বাভাসে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৪°C পর্যন্ত উঠতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
ফলে বৃষ্টির কারণে সকালে বা দুপুরে সাময়িক স্বস্তি মিললেও দিনের বাকি সময়ে ফের ভ্যাপসা গরম ও আর্দ্রতা অনুভূত হতে পারে।
দক্ষিণবঙ্গে কি বৃষ্টি চলবে?
দক্ষিণবঙ্গে আগামীকালও বৃষ্টি পুরোপুরি বন্ধ হচ্ছে না। তবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা নেই বলে বর্তমান পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বিচ্ছিন্নভাবে হতে পারে। কয়েকদিনের টানা বৃষ্টির পর আগামীকাল বৃষ্টির পরিমাণ তুলনামূলকভাবে কম থাকার সম্ভাবনাই বেশি।
কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নদিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে স্থানীয়ভাবে মেঘলা আকাশ এবং হালকা বৃষ্টি দেখা যেতে পারে।
উত্তরবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া?
উত্তরবঙ্গেও আগামীকাল বিচ্ছিন্নভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ১৫ সেপ্টেম্বর বড় কোনও সতর্কতার ইঙ্গিত নেই।
দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। সাম্প্রতিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে উত্তরবঙ্গের কয়েকটি জেলায় ফের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়তে পারে।
বৃষ্টি কমলেও গরম বাড়বে?
হ্যাঁ, কলকাতায় আগামীকাল বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমার সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা বাড়তে পারে। IMD-র পূর্বাভাসে ১৫ সেপ্টেম্বর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩°C এবং কলকাতা-হাওড়া কেন্দ্রে ৩৪°C পর্যন্ত তাপমাত্রার সম্ভাবনা রয়েছে।
অর্থাৎ সকালে মেঘলা আবহাওয়া থাকলেও দুপুরের দিকে আর্দ্র গরম অনুভূত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আগামী কয়েক দিনে ফের বাড়বে বৃষ্টি?
আবহাওয়া একেবারে শুকনো হচ্ছে না। IMD-র কলকাতা পূর্বাভাসে ১৬ ও ১৭ সেপ্টেম্বরও হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রাখা হয়েছে। ১৮ সেপ্টেম্বর ফের বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে সাম্প্রতিক পূর্বাভাসে ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে বৃষ্টির পরিমাণ কিছুটা বাড়ার সম্ভাবনার কথা বলা হয়েছে। ফলে আগামীকাল সাময়িক স্বস্তি মিললেও সপ্তাহের দ্বিতীয়ার্ধে ফের বৃষ্টি বাড়তে পারে।
আগামীকালের আবহাওয়া এক নজরে
| বিষয় | কলকাতা |
|---|---|
| 📅 দিন | মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ |
| 🌥️ আকাশ | মূলত মেঘলা |
| 🌧️ বৃষ্টি | হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা |
| 🌡️ সর্বোচ্চ তাপমাত্রা | প্রায় ৩৩–৩৪°C |
| 🌡️ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা | প্রায় ২৮°C |
| ⚠️ সতর্কতা | কোনও বড় সতর্কতা নেই |
| 🌬️ পরিস্থিতি | আর্দ্র ও ভ্যাপসা গরম অনুভূত হতে পারে |
সুতরাং, আগামীকাল কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি থাকলেও সোমবারের তুলনায় পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত থাকার সম্ভাবনা। তবে ছাতা সঙ্গে রাখা ভালো। বিশেষ করে উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি ও সংলগ্ন জেলাগুলিতে আগামী কয়েক দিনের আবহাওয়ার পরিবর্তনের দিকে নজর রাখা প্রয়োজন।



