ভারতীয় ক্রিকেটে ফের বিতর্কের কেন্দ্রে মহম্মদ শামি (Mohammed Shami)। জাতীয় দলে জায়গা না পাওয়ায় এবার প্রকাশ্যে ক্ষোভ উগরে দিলেন অভিজ্ঞ পেসার। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর থেকে দলে সুযোগ না পাওয়া শামি স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, তিনি নিয়মিত এনসিএ (NCA)-তে যাচ্ছেন, ম্যাচ খেলছেন, অনুশীলন করছেন। কিন্তু নির্বাচক কমিটিকে তাঁর ব্যক্তিগত ফিটনেস নিয়ে রিপোর্ট দেওয়া তাঁর দায়িত্ব নয়।
“আমি কেন কারও কাছে আপডেট দেব? আমি আমার কাজ করছি। ফিট না থাকলে রনজিতে নামতাম না,” — রনজি ট্রফি শুরুর আগে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এই ভাষাতেই তোপ দেগেছেন শামি।


চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর থেকেই তাঁকে কোনও সিরিজে দেখা যায়নি— না ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজ (West Indies)-এর বিরুদ্ধে, না বিদেশ সফরে অস্ট্রেলিয়া বা ইংল্যান্ডে। নির্বাচকপ্রধান অজিত আগরকর (Ajit Agarkar) সম্প্রতি বলেছিলেন, “আমাদের কাছে শামিকে নিয়ে কোনও নতুন তথ্য নেই। ও দলীপ ট্রফি খেলেছে ঠিকই, তবে গত কয়েক বছরে খুব বেশি ক্রিকেট খেলেনি।”
এই মন্তব্যেই যেন ফেটে পড়েছেন শামি। বিসিসিআই (BCCI) সূত্রে জানা গিয়েছে, তাঁকে এখনও ‘ফিটনেস আপডেট’ না দেওয়ার জন্য বিবেচনায় আনা হয়নি। কিন্তু শামির দাবি, তাঁর ফিটনেস নিয়ে কোনও প্রশ্নই ওঠে না— তিনি মাঠে প্রমাণ দিতে প্রস্তুত।
“ম্যাচ খেললে তবেই তো প্রমাণ দিতে পারব। সুযোগ পেলেই আমি সেরাটা দিই। জাতীয় দলে জায়গা পাওয়া আমার হাতে নেই, সেটা নির্বাচকদের কাজ,” মন্তব্য তাঁর।


শামির কথায়, তিনি নিয়মিত অনুশীলন করছেন এবং নিজের বোলিং স্পিড ও কন্ডিশন ধরে রেখেছেন। “যদি আমি ম্যাচ খেলতে পারি, তাহলে সবাই বুঝবে আমার অবস্থা কেমন। আমি সবসময় প্রস্তুত ছিলাম এবং আছি,” — আত্মবিশ্বাসী সুরে বলেন এই বঙ্গ পেসার।
বিশেষজ্ঞদের মতে, শামির এই মন্তব্য আসলে নির্বাচক কমিটির প্রতি এক পরোক্ষ বার্তা— তাঁর বয়স বা চোট নয়, তাঁকে বাদ দেওয়ার কারণ অন্য কিছু। কেননা, আইপিএল-এ তিনি নিয়মিত খেলেছেন এবং গুজরাট টাইটান্স (Gujarat Titans)-এর হয়ে ধারাবাহিকভাবে উইকেটও নিয়েছেন।
ভারতীয় ক্রিকেটে বরাবরই অভিজ্ঞ পেসারদের সঙ্গে বোর্ডের যোগাযোগ নিয়ে বিতর্ক থেকে এসেছে। এবার শামির বক্তব্যে সেই বিতর্ক আরও উস্কে উঠল।
রনজি ট্রফিতে বাংলার হয়ে নামার আগে এই মন্তব্য নিঃসন্দেহে নির্বাচক কমিটির ওপর চাপ বাড়াবে। ক্রিকেট মহলে এখন প্রশ্ন, এই ফিট শামিকে কবে ফের দেখা যাবে টিম ইন্ডিয়া (Team India)-র জার্সিতে?







