চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানকে ৫-৩ গোলে হারিয়ে এফআইএইচ পুরুষ হকি বিশ্বকাপের (FIH Men’s Hockey World Cup) পরের পর্বের টিকিট নিশ্চিত করল ভারত। বুধবার আমস্টেলভিনের ওয়াগেনার হকি স্টেডিয়ামে পুল ‘ডি’-র শেষ ম্যাচে শুরু থেকেই দাপট দেখায় হরমনপ্রীত সিংয়ের দল। একসময় ৪-২ ব্যবধানে এগিয়ে থাকা ভারতকে শেষ দিকে প্রবল চাপের মুখে ফেলেছিল পাকিস্তান। তবে রক্ষণ সামলে শেষ পর্যন্ত জয় ছিনিয়ে নেয় ভারত। এই হারের ফলে চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন পাকিস্তানের বিশ্বকাপ অভিযানও শেষ হয়ে গেল।
ম্যাচের শুরু থেকেই ভারতের আক্রমণে অস্বস্তিতে পড়ে পাকিস্তান। পঞ্চম মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে প্রথম গোলটি করেন অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিং (Harmanpreet Singh)। প্রথম প্রচেষ্টা পাকিস্তানের খেলোয়াড়ের পায়ে লাগলেও দ্বিতীয় সুযোগে নিখুঁত ড্র্যাগ-ফ্লিকে গোলরক্ষককে পরাস্ত করেন তিনি।
১১ মিনিটে ব্যবধান বাড়ায় ভারত। ভেসে আসা বল অসাধারণ দক্ষতায় নিয়ন্ত্রণ করে গোলের দিকে পাঠান অভিষেক (Abhishek)। পাকিস্তানের এক ডিফেন্ডারের স্টিকে লেগে বলের দিক বদলে জালে জড়িয়ে যায়। প্রথমে গোলটি মনদীপ সিংয়ের নামে দেওয়া হলেও পরে FIH-এর তরফে অভিষেককেই গোলদাতা হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়।
দ্বিতীয় কোয়ার্টারের আগে ফের গোলের সুযোগ তৈরি করে ভারত। ২১ মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে হরমনপ্রীতের দ্বিতীয় গোল আসে। রাজিন্দর সিংয়ের প্রথম শট আটকে দিয়েছিল পাকিস্তানের গোলরক্ষক। কিন্তু বলের দখল ধরে রেখে ভারত আক্রমণ চালিয়ে যায়। ফিরতি বলে জোরালো শটে নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন অধিনায়ক।
৩-০ পিছিয়ে পড়েও অবশ্য ম্যাচ ছাড়েনি পাকিস্তান। ২২ মিনিটে হান্নান শাহিদ (Hannan Shahid) গোল করে ব্যবধান কমান। কিন্তু মাত্র দু’মিনিটের মধ্যেই ফের ভারতীয় আক্রমণের ঝড়। একক দক্ষতায় পাকিস্তানের সার্কেলে ঢুকে শট নেন অভিষেক। বল ডিফেন্ডারের স্টিকে লেগে দিক বদলে জালে ঢোকে। ম্যাচে নিজের দ্বিতীয় গোল পেয়ে ভারতকে ৪-১ ব্যবধানে এগিয়ে দেন তিনি।
পাকিস্তানও দ্রুত পাল্টা জবাব দেয়। ২৫ মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে সুফিয়ান খান (Sufyan Khan)-এর শট অমিত রোহিদাসের (Amit Rohidas) গায়ে লেগে জালে ঢুকে যায়। দ্বিতীয় কোয়ার্টারেই চারটি গোল হওয়ায় ম্যাচ কার্যত রুদ্ধশ্বাস জায়গায় পৌঁছে যায়। প্রথমার্ধ শেষে ৪-২ ব্যবধানে এগিয়ে ছিল ভারত।
তৃতীয় কোয়ার্টারের শুরুতেই আবার স্বস্তি ফেরে ভারতীয় শিবিরে। বৃত্তের মধ্যে ফাউলের জেরে পেনাল্টি স্ট্রোক পায় ভারত। সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে গোল করেন সহ-অধিনায়ক হার্দিক সিং (Hardik Singh)। তাঁর গোলে ব্যবধান বেড়ে হয় ৫-২।
তবে শেষ কোয়ার্টারে ফের ম্যাচে উত্তেজনা তৈরি করে পাকিস্তান। ৪৬ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করে ব্যবধান ৫-৩ করেন হান্নান শাহিদ। এরপর ভারতের রক্ষণে একের পর এক আক্রমণ চালাতে থাকে পাকিস্তান। পেনাল্টি কর্নারও আদায় করে নেয় তারা।
শেষ পাঁচ মিনিটে ভারতকে আরও চাপে পড়তে হয়। আদিত্য অর্জুন হলুদ কার্ড দেখায় ভারতীয় দলকে কিছু সময় ১০ জনে খেলতে হয়। সেই সুযোগে পাকিস্তান মরিয়া আক্রমণ চালালেও ভারতীয় রক্ষণ শেষ পর্যন্ত আর কোনও গোল হতে দেয়নি। নির্ধারিত সময় শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ৫-৩ ব্যবধানে জয় নিশ্চিত হয় ভারতের।
এই জয়ের ফলে পুল ‘ডি’-তে তিন ম্যাচে ছয় পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে শেষ করল ভারত। তিন ম্যাচে ন’পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছে ইংল্যান্ড। অন্য দিকে, ইংল্যান্ডের কাছে হার এবং ওয়েলসের বিরুদ্ধে ড্রয়ের পর ভারতের কাছে পরাজয়ে পাকিস্তানের পয়েন্ট দাঁড়াল প্রয়োজনের তুলনায় কম। ফলে চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের এবার প্রথম পর্বেই বিদায় নিতে হল।
হরমনপ্রীত ও অভিষেকের জোড়া গোল এবং হার্দিকের গুরুত্বপূর্ণ স্ট্রোকের উপর ভর করে ভারত ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নেয়। শেষ দিকে পাকিস্তানের চাপ সামলে জয় তুলে নেওয়ায় আত্মবিশ্বাসও বাড়ল ভারতীয় দলের। বিশ্বকাপের পরের পর্বে এবার আরও কঠিন লড়াইয়ের সামনে ভারত, তবে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর বিরুদ্ধে ৫-৩ জয় নিঃসন্দেহে দলের জন্য বড় বার্তা।



