নজরবন্দি ব্যুরো: নোটবন্দীর পর ২০০০ টাকার নোট এনেছিল কেন্দ্র। সম্প্রতি রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া জানিয়ে দিয়েছে আর ২০০০ টাকার নোট ছাপানো হবে না। এরইমধ্যে বড় ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার। শীঘ্রই বাজারে আসতে চলেছে ৭৫ টাকার কয়েন। স্বাধীনতার ৭৫ টম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এই ৭৫ টাকার কয়েন আনা হচ্ছে। বিশেষভাবে চারটি ধাতুর সংমিশ্রণে তৈরি হবে এই কয়েনটি। কয়েনজুড়ে থাকবে নানা প্রতীক যা স্বাধীনতা ও দেশের ইতিহাসকে তুলে ধরবে।
আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টেও মিলল না রক্ষাকবচ! অভিষেককে জিজ্ঞাসাবাদ করতে পারবে সিবিআই
গত বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, বাজারে ৭৫ টাকার কয়েন আনা হচ্ছে। ২৮ মে অর্থাৎ আগামী রবিবার নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধনের দিনই এই নতুন কয়েন প্রকাশিত হবে। নতুন সংসদ ভবানের উদ্বোধনকে স্মরণীয় করে রাখতেই এই পরিকল্পনা। চারটি ধাতু দিয়ে তৈরি ৭৫ টাকার কয়েনে রুপো থাকবে ৫০ শতাংশ, তামা ৪০ শতাংশ, নিকেল ৫ শতাংশ এবং জিঙ্ক থাকবে ৫ শতাংশ।
নতুন কয়েন দেখতে কেমন হবে তা এখনও নিশ্চিতভাবে কিছু বলা হয়নি। তবে সূত্র অনুযায়ী, ৭৫ টাকার কয়েন গোলাকার হবে। ব্যাসার্ধ হবে ৪৪ মিলিমিটার। কয়েনের চারিদিকে ২০০ টি দাগ কাটা থাকবে। কয়েনের ওজন হবে ৩৫ গ্রাম। অর্থ মন্ত্রক সূত্রে আরও জানা গিয়েছে, কয়েনের এক পিঠে অশোক স্তম্ভ থাকবে এবং তার নীচে সত্যমেব জয়তে লেখা থাকবে। কয়েনের বামদিকে দেবনগরী হরফে লেখা থাকবে ‘ভারত’। ডানদিকে ইংরেজি হরফে লেখা থাকবে ‘ইন্ডিয়া‘। কয়েনের অন্য পিঠে থাকবে সংসদ ভবনের ছবি। তার নীচে দেবনগরী হরফে লেখা থাকবে ‘সংসদ সংকুল’ ও ইংরেজিতে লেখা থাকবে ‘পার্লামেন্ট কমপ্লেক্স’।

কয়েকদিন আগেই আরবিআই ঘোষণা করেছে, ২০০০ টাকার নোট আর ছাপানো হবে না। তবে ছাপানো বন্ধ হলেও এখনই বাতিল হচ্ছে না। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ব্যাঙ্কে গিয়ে ২০০০ টাকার নোট বদলে নিতে পারবেন সাধারণ মানুষ। গত ২৩ মে থেকে ব্যাঙ্কগুলিতে এই সুবিধা পাওয়া যাচ্ছে। তবে ২০০০ টাকার নোটে একেবারে ২০ হাজার টাকার বেশি বদলানো যাবে না। ২০২৩ সালের ৩১ মার্চের হিসাব অনুযায়ী, বর্তমানে বাজারে যে সংখ্যক ২০০০ টাকার নোট রয়েছে তাঁর মূল্য ৩.৬২ লক্ষ কোটি টাকা৷
২০০০ টাকার দিন শেষ, এবার বাজারে আসছে ৭৫ টাকার কয়েন
