নজরবন্দি ব্যুরো: গত ২৮ মার্চই রাজ্য নির্বাচন কমিশনার সৌরভ দাসের মেয়াদ শেষ হয়েছিল। আগামী ২৮ মে অবসর নিচ্ছেন সৌরভ! যদিও আগামী পঞ্চায়েতের কথা মাথায় রেখেই আরও দুই মাস বাড়ানো হয় রাজ্য নির্বাচন কমিশনারের মেয়াদ। তাই বর্তমানে আর তাঁর মেয়াদ বাড়ানোর সুযোগ নেই। পাশাপাশি যেহেতু সামনেই রাজ্য সরকার পঞ্চায়েত নির্বাচন! আর নির্বাচনের কথা ভেবেই এবার রাজ্য নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্বে আসতে চলছেন এক প্রাক্তন মুখ্যসচিব! কিন্তু কে আসবেন নতুন দায়িত্বে? শুরু জল্পনা!
আরও পড়ুন: Sukanta Majumdar: ‘ভাইপো যেখানেই যান জেল যাত্রা সময়ের অপেক্ষা,’ বিস্ফোরক সুকান্ত মজুমদার
জানা গিয়েছে, যেহেতু রাজ্য নির্বাচন কমিশনার সৌরভ দাসের মেয়াদ শেষ হয়েও ২ মাস হতে চলল! সেই কারণেই আগামী ২৮ মে এর মধ্যেই নতুন কমিশনার নিয়োগ করতে হবে। আর তাঁকে সমস্ত দায়িত্ব নিতে হবে। আগামী ২৯ মে নির্বাচন কমিশনার পদে নতুন মুখকে দায়িত্ব নিতেই হবে। আর এই নতুন মুখকে হবে, সিধান্ত নেওয়ার আগেই রাজ্যপালের মাধ্যমে তার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে হবে। কিন্তু কে আসবে ওই দায়িত্বে?

যদিও এখনও পর্যন্ত দায়িত্বে কাকে পাঠানো হবে তা এখনও অফিসিয়ালি জানা যায়নি। নবান্নের পক্ষ থেকেই এই সংক্রান্ত কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে সূত্রের খবর, নতুন রাজ্য নির্বাচন কমিশনার পদে দায়িত্ব নেওয়ার দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন প্রাক্তন মুখ্যসচিব তথা বর্তমানে ডব্লিউবিআইআইডিসির চেয়ারম্যান রাজীব সিনহা। সমস্ত কিছু ঠিক থাকলে তিনিই হবেন রাজ্য নির্বাচন কমিশনের কমিশনার। তাছাড়াও এই সম্ভাব্য তালিকায় নাম রয়েছে আরও এক বাঙালী আমলারও।
উল্লেখ্য, প্রথমে স্থির ছিল রাজ্যের বর্তমান মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদীকে রাজ্য নির্বাচন কমিশনার করার। কিন্তু তিনি ৩০ জুন অবসর নিচ্ছেন। যদিওবা বর্তমান রাজ্য সরকার তাঁর চাকরির মেয়াদ আরও এক বছর বাড়িয়ে তাঁকে মুখ্যসচিব পদে রাখতে চেয়েছিল। যার জেরে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে কেন্দ্রীয় সরকারকে চিঠিও দেওয়া হয়েছিল। আর সেই চিঠিটিতে রাজ্যের যুক্তি ছিল যে, উত্তর প্রদেশ সহ বেশ কয়েকটি রাজ্যে মুখ্যসচিবের মেয়াদ অবসরের পর এক বছর বাড়ানোর ঘটনা সামনে এসেছে। সেই সব মিলিয়ে এক্ষেত্রেও রাজ্যের শিল্প পরিকাঠামো উন্নয়ন নিগমের চেয়ারম্যান রাজীব সিনহাকে রাজ্য নির্বাচন কমিশনের দায়িত্বে আনার ভাবনা চিন্তাও শুরু করেছিল রাজ্য সরকার।