নজরবন্দি ব্যুরোঃ প্রজাতন্ত্র দিবসের আগের দিন ঘোষণা করা হয় পদ্ম-পুরস্কার প্রাপকদের নাম। দীর্ঘ অভিনয় জীবনের স্বীকৃতি পেলেন বাঙালি অভিনেতা ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায় । পদ্মভূষণে ভূষিত হলেন অভিনেতা। সাতের দশকে চলচ্চিত্রে অভিনয় শুরু করেন ভিক্টর। কাজ করেছেন দেশের এবং বিদেশের বহু ছবিতে।
আরও পড়ুনঃ গরীবের কথা ভাবেনা কেন্দ্র, মোদি সরকারের পদ্মভূষণ প্রত্যাখ্যান বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের।
সত্যজিৎ রায়ের (Satyajit Ray) হাত ধরে বড়পর্দায় যাত্রা শুরু করলেও ফিল্মি কেরিয়ারে রোমান পোল্যান্সকি, জেমস আইভরি, ডেভিড লিন, জেরি লন্ডন, রোনাল্ড নেমির মতো একাধিক আন্তর্জাতিক খ্যাতনামাসম্পন্ন পরিচালকের সঙ্গে কাজ করেছেন। পাশাপাশি আবার, মৃণাল সেন(Mrinal sen), শ্যাম বেনেগালের(Shyam Benegal) ছবিতেও অভিনয় করেছেন। কিছুদিন আগেই কলকাতায় এসেছিলেন অভিনেতা ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায়।

বহু বছর পর আবারও বাংলা ছবিতে অভিনয় করছেন তিনি। তথাগত ভট্টাচার্যের আকরিক ছবিতে দেখা যাবে তাঁকে। তাঁর সঙ্গে সেই ছবিতে অভিনয় করবেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত(Rituparna Sengupta)। সত্যজিৎ রায়ের হাত ধরে বড়পর্দায় যাত্রা শুরু করলেও ফিল্মি কেরিয়ারে রোমান পোল্যান্সকি, জেমস আইভরি, ডেভিড লিন, জেরি লন্ডন, রোনাল্ড নেমির মতো একাধিক আন্তর্জাতিক খ্যাতনামাসম্পন্ন পরিচালকের সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি।
অভিনয় জীবনে অনন্য সম্মান, পদ্মভূষণে ভূষিত হলেন ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায়
পাশাপাশি আবার, মৃণাল সেন, শ্যাম বেনেগালের ছবিতেও অভিনয় করেছেন। সত্যজিতের ঘরে বাইরে সিনেমার জন্য সেরা সাপোর্টিং অভিনেতা বিভাগে জাতীয় পুরস্কার জিতে নিয়েছিলেন ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায়(Victor Banerjee)। বাংলা সিনে ইন্ডাস্ট্রিতে একসময়ে ভিন্ন ধরণের চরিত্রে অভিনয় করেছেন। উল্লেখ্য ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায় এর সঙ্গে শিল্পকলায় অবদানের জন্য পদ্ম সম্মান পাচ্ছেন ধ্রপদী সঙ্গীতশিল্পী উস্তাদ রাশিদ খান(Ustad Rashid Khan)।
