IPL23: আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক

আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক
Today is the first qualifier, Mahi-Hardik

নজরবন্দি ব্যুরো: একদিন পর আবার শুরু হচ্ছে আইপিএল। চিপকে আজ পাওয়া যাবে এ বারের আইপিএলের প্রথম ফাইনালিস্ট। আজকের ম্যাচে আহমেদাবাদে আইপিএলের প্রথম কোয়ালিফায়ারে মুখোমুখি হচ্ছে গত বারের চ্যাম্পিয়ন গুজরাট এবং আইপিএলের চার বারের চ্যাম্পিয়ন চেন্নাই সুপার কিংস। গত মরসুমটা ভালো কাটেনি সিএসকে-র। লিগ টেবলের ৯ নম্বরে থেকে শেষ করেছিল তারা।

আরও পড়ুন: আই পি এল যাত্রা শেষ, এবার WTC এর জন্য ইংল্যান্ড যাত্রা বিরাট সহ ৭ ক্রিকেটারের

অন্যদিকে আইপিএলের মঞ্চে আত্মপ্রকাশের বছরই অর্থাৎ গত বছর চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল গুজরাট। এ বার এক অন্য এক চেন্নাই। দারুন ছন্দে রয়েছে মাহির দল। গুজরাট তাদের চ্যাম্পিয়নসুলভ সত্ত্বা ধরে রেখেছে। ২০ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ পর্ব শেষ করেছে গুজরাট। ১৭ পয়েন্ট নিয়ে প্লে অফে পৌঁছেছে চেন্নাই। আজ মঙ্গলবার দেখার চিপকে কোন দল বাজিমাত করতে পারে। এমনিতে চিপকে খেলা মানে চেন্নাই সুপার কিংসের অ‌্যাডভান্টেজ হওয়া উচিত।

IPL23: আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক

কারণ, চিপকের মন্থর পিচে খেলে তারা অভ‌্যস্ত। ঘটনা হল, চেন্নাইকে এগিয়ে রাখা উচিত, কিন্তু রাখা যাচ্ছে না। কারণ, গুজরাটেও রশিদ-নুরের মতো দুই বিশ্বকাঁপানো স্পিনার আছেন। যাঁদের চিপক পিচে মহড়া নেওয়া খুব সহজ হবে না। সোমবার তামিলনাড়ু ক্রিকেট সংস্থার লোকজনের সঙ্গে কথাবার্তা বলে জানা গেল যে, প্রথম কোয়ালিফায়ারের একটা টিকিটও আর অবশিষ্ট নেই। স্টেডিয়াম পুরো হাউসফুল থাকবে।

আর আজ মাঠের মধ্যে খেলা হবে দুই অধিনায়কের মস্তিষ্কের। ধোনির ক্রিকেট মস্তিষ্ক কতটা ক্ষুরধার, এ বিষয়ে নতুন করে কিছু বলার নেই। তবে প্লেয়ার ম্যানেজমেন্টের দিক থেকে হার্দিকের মধ্যেও কিছুটা মিল দেখা যাচ্ছে। ধোনি যেমন তুষার দেশপান্ডে, মাতিশা মাথিরানার মতো তরুণ ক্রিকেটারদের ভরসা দিয়ে গড়ে তুলেছেন। তেমনই অজিঙ্ক রাহানের মতো সিনিয়র প্লেয়ারকেও দারুণ ভাবে কাজে লাগিয়েছেন।

IPL23: আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক
আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক

অপর দিকে হার্দিক নুর আহমেদ, জশ লিটলের মতো তরুণদের ওপর ভরসা রেখেছেন। সুযোগ দিয়েছেন অভিজ্ঞ মোহিত শর্মাকে। ওদের থেকে সেরা পারফরম্যান্সও বের করে এনেছেন। টুর্নামেন্টে দু-দলই ধারাবাহিক ভালো খেলছে। তবে গুজরাট শিবিরে একটা ভাবনার জায়গা, হার্দিকের বোলিং না করা। সেটা আজ দেখা যাবে কি না তা সময় বলবে।

তবে এ দিন সিএসকে ট্রেনিংয়ের প্রথম দিকে দেখা যায়নি দু’বারের বিশ্বজয়ী ভারত অধিনায়ককে। পরের দিকে নামলেন তিনি। হাঁটুতে স্ট্র্যাপ বেঁধে। এবার টুর্নামেন্টের প্রথম থেকেই একটা প্রশ্ন ছিল , আর সেটা হল মাহির এই আইপিএল শেষ কি না? এই নিয়ে চেন্নাই সুপার কিংস সিইও কাশী বিশ্বনাথন এ দিন বলছিলেন,

আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক

IPL23: আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক
আজ প্রথম কোয়ালিফায়ার, মুখোমুখি মাহি-হার্দিক

‘‘আমরা চাই, ধোনি যত দিন ইচ্ছে খেলে যাক। শুধু আমরা কেন? গোটা ভারত তাই চায়। এমএস যদি নিজে কোনও সিদ্ধান্ত নেয়, তা হলে আলাদা কথা। কিন্তু আমরা চাই ও খেলে যাক।’’ সঙ্গে প্রথম কোয়ালিফায়ার নিয়ে বলেন, ‘‘গুজরাট টাইটান্স ভাল টিম। দারুণ খেলছেও ওরা। প্লাস গত বারের চ‌্যাম্পিয়ন। আমরাও এবার ভাল খেলছি। আমাদের পুরো আস্থা রয়েছে আমাদের অধিনায়কের উপর।’’