নজরবন্দি ব্যুরো: গত বারের চ্যাম্পিয়ন। এ বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন। ডায়মন্ড লিগের এ বছর যে কটি ইভেন্টে নেমেছিলেন, শীর্ষে থেকেছেন। শুধু তাই নয়, এ বছর ‘প্রথম’ হওয়াটাই চোখ সয়ে গিয়েছিল ভারতীয় ক্রীড়াপ্রেমীদেরও। টানা ইভেন্টে চাপ ছিল নীরজ চোপড়ার ওপর।
আরও পড়ুন: ভোট পরবর্তী হিংসায় নিহত বিজেপি কর্মীর দাদার ওপরে হামলার অভিযোগ! মিলেছে গলা কাটার হুমকিও
চোট থেকে পুরোপুরি সেরে উঠতে না উঠতেই নতুন কোনও ইভেন্ট। প্রত্যাশা পূরণ হল না। ডায়মন্ড লিগের ফাইনালে দ্বিতীয় স্থানে শেষ করলেন। শনিবার রাতে ৮৩.৮০ মিটার জ্যাভলিন ছুঁড়েছিলেন তিনি। বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে সোনা জেতার পর নীরজের পরবর্তী লক্ষ্য ছিল ৯০ মিটার অতিক্রম করা।

কিন্তু সেই লক্ষ্যপূরণে এবারও ব্যর্থ হলেন তিনি। নীরজকে টপকে প্রথম স্থান পেলেন চেক প্রজাতন্ত্রের জ্যাকুব ভাদলেচ। তিনি ছোঁড়েন ৮৪.২৪ মিটার। তৃতীয় স্থানাধিকারী অলিভার হেলান্ডার তিনি ছোড়েন ৮৩.৭৪ মিটার।মরসুমে এই প্রথম বার নীরজকে ৮৫ মিটারের কম দূরত্বেই সন্তুষ্ট থাকতে হল।
গত মাসে বুডাপেস্টে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হন নীরজ। তৃতীয় জ্যাভলিন থ্রোয়ার হিসেবে তিনি অলিম্পিক্স এবং বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ খেতাব জয়ের রেকর্ড গড়েন। উল্লেখ্য, চলতি বছর এটাই সবচেয়ে খারাপ পারফরম্যান্স নীরজের।
সোনা জেতা হল না সোনার ছেলের, ডায়মন্ড লিগে দ্বিতীয় স্থানে শেষ করলেন নীরজ
এই মরশুমে এর আগে সব ইভেন্টেই ৮৫ মিটারের বেশি জ্যাভলিন ছুঁড়েছেন ভারতের সোনার ছেলে। তবে এর জন্য অনেকেই দায়ী করছেন ইউজিনের আবহাওয়াকে। প্রবল বেগে হাওয়া থাকায় কোনও অ্যাথলিটই নিজেদের সেরাটা দিতে পারেননি।